Кофе-брейк для педагогов Гимназии ДГТУ

Общение между педагогами на дистанции стирается? Нервы и стрессы из-за перебоев интернета и онлайн-платформ? Внимание учащихся невозможно удержать без личного контакта?

С этими проблемами столкнулись преподаватели каждого из образовательных учреждений этой весной. Как боролись с ситуацией в Гимназии ДГТУ в этом посте.👇🏻

Администрация гимназии ДГТУ заботится о психологическом здоровье педагогов. С самого первого дня режима самоизоляции для сотрудников были организованы ежедневные групповые и индивидуальные консультации психолога. С нашими педагогами работала психолог гимназии Дерезко О.Н.

В начале работы основным стрессовым фактором была необходимость работать «на камеру». Для преподавателей было достаточно сложно перейти с очной формы обучения на формат онлайна. Помимо того, что учителям нужно было провести предварительную работу по адаптации (трансформации) учебного материала под онлайн формат, также необходимо было обеспечить технический доступ к уроку для всех обучающихся, при этом они должны были удерживать внимание детей, убедиться в том, что каждый ребенок вовлечен в образовательный процесс.

Все это вызывало стресс, психологический дискомфорт, эмоциональное напряжение. На супервизиях, проводимых для педагогического состава, психолог разбирал с преподавателями особо сложные и острые моменты в работе, коллеги делились собственным опытом, вместе искали пути решения проблем.

В своей работе психолог использовала арт-терапевтические методики, релаксационные занятия, музыкотерапию.

На данный момент можно объективно утверждать, что острота проблемы онлайн обучения снята. На ежедневных занятиях педагоги получают методический материал для проведения с детьми мини занятий по психологической разгрузке на уроке.

На индивидуальных занятиях с педагогами психолог помогает справится с негативными эмоциями, психологической усталостью, профессиональным выгоранием.

В арсенале психолога Гимназии существует достаточно эффективных инструментов для продолжения начатой работы как в онлайн режиме так и в традиционной форме.