Гимназия ДГТУ организует  учебную  деятельность  учащихся  уровня  среднего  общего образования и уровня основного общего в соответствии с ФГОС, осуществляет  предпрофильную  подготовку  в  8-9 классах и профильную подготовку в 10-11 классах,  а также подготовку учащихся к успешному дальнейшему обучению на уровне высшего образования.

В 10-11 профильных  классах подготовка обучающихся осуществляется по пяти направлениям:

1) гуманитарному:  с изучением двух иностранных языков и углубленным освоением гуманитарных предметов.

2) оборонно-спортивному: с освоением программы по первоначальной подготовке спасателей, в том числе: основ психологической помощи, основ медицинской помощи, противопожарной подготовке, горной, скалолазной и водолазной подготовке, аварийно-спасательного дела и др. При успешном завершении обучения выдается книжка «Спасатель России».

3) технологическое: с углубленным изучением физики, математики, информатики, первоначальной подготовкой инженера.

4) Художественно – эстетическое: базовая подготовка для поступления в ДГТУ на архитектурное направление, реконструкция и реставрация архитектурного наследия, градостроительство, дизайн, художественное литье и др. Основными предметами в рамках профиля являются математика, физика, обществознание, изобразительное искусство (живопись, композиция, рисунок), черчение, а также компьютерная графика и дизайн.

5) естественнонаучное: углубленное изучение биологии, химии, физики для дальнейшего обучения на направлениях «Ветеринария», «Биотехнические системы и технологии», «Психология», «Педагогическое образование», «Физическая культура».

Среднее общее образование направлено на дальнейшее становление и формирование личности учащегося, развитие интереса к познанию и творческих способностей учащегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку учащегося к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности.

Организация образовательной деятельности гимназии по образовательным программам среднего общего образования основана на дифференциации содержания с учетом образовательных потребностей и интересов учащихся, обеспечивающих углубленное изучение отдельных учебных предметов, предметных областей соответствующей образовательной программы (профильное обучение).

Гимназия работает в режиме полного дня, обеспечивающем сочетание обучения, воспитания и развития, труда и отдыха.

Режим полного дня реализуется через интеграцию основных общеобразовательных программ и общеобразовательных программ дополнительного образования в течение дня, что создает условия для реализации гимназического содержания образования, полноценного личностного развития учащихся, обеспечивает снижение их учебной нагрузки за счет введения единого расписания и реализации здоровьесберегающих технологий.

Режим полного дня также включает трехразовое питание учащихся, прогулку на свежем воздухе и активный отдых, самоподготовку, посещение занятий дополнительного образования, участие в других формах реализации дополнительного образования, физкультурно - оздоровительные мероприятия, индивидуальные и групповые занятия с психологом, учителями - предметниками и др.

К реализации образовательной деятельности гимназии могут привлекаться учебные ассистенты, лаборанты в соответствии локальными нормативными актами гимназии.

Информация о формах обучения